Rueca de Plata Maestro Artesano

Menciones:
Dafne Lagrange – Villa Elisa – Textil
Raúl Bataggia y Mirta Sainz – San Nicolás, Bs As – Juguetes
Lorenzo Reyes – San Fernando del Valle de Catamarca – Fibra Vegetal

Rueca de Plata Maestro Artesano: María del Carmen Toribio (Ingeniero Juárez – Formosa) del rubro textil por mantener viva una de las múltiples expresiones de su cultura con las innovaciones propias de los espacios por los cuales incursiona, procurando la transmisión permanente de sus conocimientos en el tratamiento y transformación del “chaguar” a través de diferentes formas de realizarlas.
————————————
Rueca de Plata Artesano Calificado
Menciones:
Silvia Amaya y Marisa Calvo – Don Torcuato – Cuero
José Canteros – Miraflores – Fibra Vegetal
Juan Pablo Cavagnaro – Vicente López – Metal
Hernán Pagola – Boulogne – Instrumentos Musicales

Rueca de Plata Artesano calificado: Ariel Salinas (Polvorines, Bs As) en el rubro metales, por la creatividad y el uso de variadas técnicas en el oficio que ponen de manifiesto en los productos artesanales que presenta en su puesto.
—————————————–
Rueca de Plata Producción Artesanal
Menciones:
Sonia Lacoste – Villa Elisa – Textil
Enrique Aguiar – La Plata – Metal
Roque Gómez – Concordia – Fibra Vegetal
Soleil Seigner – Carmen de Patagones – Cerámica

Rueca de Plata Producción Artesanal: Ricardo Sosa (Córdoba) en el rubro madera, por la constancia y perfeccionamiento permanente en el dominio del oficio, tanto de las técnicas como la materia prima.
——————————
Premio Especial Edición 2018 – Oficio Motivador – Cestería
José Canteros (Miraflores – Chaco) Fibra Vegetal
—————————-
Jóvenes Artesanos
Augusto Pereyra (Puerto Yeruá) Piedra
Brian Acevedo (El Brillante) Cuchillos
Alejandro Bustamante (Ojo de Agua – Santiago del Estero) Cuero
Carlos Altamirano (Resistencia – Chaco) Cuchillos
————————–
Puesto de Artesanos
– Georgina Tiribelli (Mar del Plata) Textil
– Compartido entre: Ana Leiva (Miraflores – Chaco) Cestería y Faustino Aranda (Miraflores) Madera
————————
Puesto Institucional Nacional
Catamarca, Jujuy y Entre Ríos

Puesto Institucional Internacional
Intendencia de Paysandú – República Oriental del Uruguay
—————————
Reconocimiento a Manualistas
Nora del Grossi – Buenos Aires – Papel
Guillermina Reynoso – Colón – Juguetes
Verónica Peña – Concordia – Juguetes
María Bergagna – Santa Fe – Textil
——————–
Oficio Motivador 34º Fiesta Nacional de la Artesanía (2019) – Metal
—————
Jurado
El Jurado se encuentra formado por:
– Licenciado Juan Carlos Rodríguez, Director Provincial de Patrimonio de la provincia de Jujuy y docente – investigador de la Universidad Nacional de Jujuy
– Licenciada Mabel Ladaga, fundadora del Mercado Artesanal de La Pampa y de Buenos Aires
– Jorge Bojanich, Jefe del Área de Cultura de la Municipalidad de Capitán Sarmiento, provincia de Buenos Aires
– Licenciada Catalina Saugy, investigadora del Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano (INAPL) del Ministerio de Cultura de la Nación
– José Báez, Jefe del Departamento de Artesanías de la Subsecretaría de Cultura de la provincia de Misiones

Cuentan con un extenso curriculum ligado a las artesanías, experiencias en distintas fiestas a nivel nacional e internacional, como estudios e investigaciones realizadas sobre la labor artesanal.
A partir de ese conocimiento evalúan cada stand, conociendo las realidades además de cada región que se presenta en la fiesta de la ciudad.
La función del Jurado no es solo de evaluación durante los nueve días de Fiesta, sino que consiste en varias etapas. El inicio se puede marcar en la selección de los artesanos concurrir a su lugar de origen, estimular su acción y lograr que su producto sea redituable y presentarlos luego a la Fiesta; estando en la tarea de facilitar los traslados.
También se abocan a la acción de apoyar los movimientos institucionales de fomentar la actividad artesanal, protegiendo los eventos como Colón. Los miembros del Jurado coinciden que a pesar de los distintos movimientos políticos y los años transcurridos, Colón realiza su fiesta de manera interrumpida desde hace 33 años en el plano nacional, reconociendo el esfuerzo de cada miembro de la organización de año tras año y también el de Hugo Da Silva, como columna vertebral.
Ahora otro de los puntos que trabajan con una visión para el mañana es la continuidad de la labor artesanal, estimulando a los jóvenes artesanos para que continúen con la tradición milenaria de la fabricación de bienes a los que se les aporta en cada caso la creatividad propia del artesano

Compartilo en: