Premios Rueca

El premio Rueca de Plata comenzó a entregarse en 1987 con motivo de la II Fiesta Nacional de la Artesanía. Representa el máximo galardón para los artesanos que cada año se presentan en la Expo Fiesta. Todos los años se entregan tres Ruecas de Plata a quienes se destacan como: Maestro Artesano, Artesano Calificado y Producción Artesanal.

Aquellos artesanos que obtienen este premio, pueden aspirar a la Rueca de Oro, que se otorga eventualmente.

 

RUECA DE ORO
ruecas_rueca-oro

Los artesanos ganadores de las Ruecas de Plata, tras ser galardonados, asisten habitualmente a cada edición de la Fiesta, pero especialmente son invitados en las oportunidades en que se otorga la Rueca de Oro, premio al que solo ellos pueden aspirar.

 

 

1993 – Estanislao Comas – Soguero – Viale. Entre Ríos
1994 – Mario y Miguel Mendoza – Cerámica – San Salvador de Jujuy
1996 – Aldo Merlino – Luthier – San Francisco, Córdoba
1998 – Armando Ferreyra – Platero – Olavarría, Buenos Aires
2000 – Roberto Cocco – Piedra – Santa Fe
2003 – Patricia Kalhat – Cuero – Ciudad de Buenos Aires
2007 – José María Juárez – Cestero – Villaguay, Entre Ríos
2010 – Rosa Elvira Pedraza de Arévalo – Randas – San Miguel de Tucumán
2012 – Christopher Sleigh – Madera – Capital Federal
2014 – Carlos Moreira – Cerámica – La Plata, Buenos Aires

 

RUECA DE PLATA MAESTRO ARTESANO

ruecas_rueca-plata
Maestro Artesano es aquél que, dentro de las artesanías tradicionales, transmite un técnica determinada a mayor cantidad de discípulos, manteniendo en ese tiempo una vocación docente y consecuentemente sea un auténtico difusor de la cultura popular.

 

 

1987 – Aristides Bruzzoni – Asta y Hueso – Santa Fé
1988 – Alberto Flores – Cuero crudo – Capital Federal
1989 – Roque Martinez – Cestería – La Paz, Entre Ríos
1990 – Hilario Faudone – Cuero crudo – Sunchales, Santa Fe
1991 – Carlos Moreira – Cerámica – La Plata, Buenos Aires
1992 – Estanislao Comas – Cuero crudo – Viale, Entre Ríos
1993 – (Declarado desierto)
1994 – María de Pedersen – Cestería – Misiones
1995 – Juan Pedro Godoy – Cestería – Nogoyá, Entre Ríos
1996 – Mirta Presas – Cerámica – Córdoba
1997 – René Contreras – Filigrama – Jujuy
1998 – (Declarado desierto)
1999 – Luciano Bresanini – Tallista – Córdoba
2000 – (Declarado desierto)
2001 – Héctor Godoy – Cestería – Entre Ríos
2002 – Néstor Echeto – Soguero – Bragado, Buenos Aires
2003 – (Declarado desierto)
2004 – Elda C. Lacoste – Tejidos – Villa Elisa, Entre Ríos
2005 – Ricardo Rossi – Platería – Don Torcuato, Buenos Aires
2006 – Alejandra Franco – Cerámica – Concordia, Entre Ríos
2007 – Froilán González – Luthier – Santiago del Estero
2008 – Ana Rosa Aguirre de Rodríguez – Malla criolla – Empedrado, Corrientes
2009 – María Celia Belachur de Cervino – Tejido en telar – Olavarría, Buenos Aires
2010 – Alfredo Carboni – Ceramista – C. del Uruguay (Entre Ríos)
2011 – Ermelinda Painequeo – Textil – Trelew (Chubut)
2012 – Juana Moreyra – Rubro Textil – Crespo (Entre Ríos)
2013 – Luís Morard – Metales (Cobre Batido) – Colón, Entre Ríos
2014 – Federico Veloteri – Rubro Textil (Telar) – San Justo (Santa Fé)
2015 – Nieves Brey – Rubro Textil – Nogoyá, Entre Ríos
2016 – Alan Posse -Rubro Joyería – Montevideo, Uruguay
2017 – María Magdalena Trejo -Rubro textil – Villaguay, Entre Ríos

 

RUECA DE PLATA ARTESANO CALIFICADO

ruecas_rueca-plata
Corresponde la Rueca de Plata al Artesano Calificado a quien en algunos de los oficios artesanales se haya destacado por la calidad de su producción, la correcta utilización de técnicas, la creatividad, el estilo y la auténticidad de los diseños.

 

 

1987 – Juana de Caire – Tejidos – San José, Entre Ríos
1988 – Armando Ferreyra – Platería – Olavarría, Bs. As.
1989 – Mario y Miguel Mendoza – Ceramica – San Salvador de Jujuy
1990 – Francisco Meek – Cuero crudo – Chascomús, Bs. As.
1991 – Hugo Da Silva – Asta y cueros – Colón, Entre Ríos
1992 – Carola y Ricardo Castro – Cerámica – San Martín, Bs. As.
1993 – Graciela y Roberto Cocco – Lapidación – Santa Fé
1994 – Juan Pedro Vilches – Soguero – Federal, Entre Ríos
1995 – Aldo Merlino – Luthier – San Francisco, Córdoba
1996 – Miguel Ceol – Soguero – Nogoyá, Entre Ríos
1997 – Angel S. Del Río – Instrumentos Musicales – Buenos Aires
1998 – Patricia Kalhat – Cuero Procesado – Buenos Aires
1999 – Daniel A. Bravo – Platero – San José, Entre Ríos
2000 – José Juárez – Cestero – Villaguay, Entre Ríos
2001 – Ofelia Tarchini – Ceramista – Buenos Aires
2002 – Fernando Iphar – Madera – Corcovado, Chubut
2003 – Rosa Krilich – Cuero crudo – Sunchales, Santa Fe
2004 – Juan Carlos Ferreyra – Asta, Plata y Tiento – Calchaquí, Santa Fe
2005 – Alcides Cararo – Soguero – Sunchales, Santa Fe
2006 – Mauricio Daletzky – Metales – Santo Tomé, Santa Fe
2007 – Oscar Ceferino Morel – Madera y Metales – Santa Fe
2008 – Gustavo Anglese – Metales – Hierro – Quilmes Este, Buenos Aires
2009 – Juan Carlos Nauzneriz – Tallado en madera – Santa Fe
2010 – Gustavo González – Asta y Metal – Rosario ( Santa Fe)
2011 – Celia Velazco – Metal – Sauce Viejo (Santa Fe)
2012 – Luis Sigaudo – Rubro Cuero – Elisa (Santa Fe)
2013 – Diego Ferreira – Metales (Platería) – Mar del Plata
2014 – Román D’Agostino – Metales (Joyería urbana) – San Esteban, Córdoba
2015 – Jorge Soto – Cueros – Villa Gesel, Buenos Aires
2016 – Luís Mobrici – Rubro Metales -2015 – Jorge Soto – Cueros – Villa Gesel, Buenos Aires
2017 – Juan Diab – Rubro Platería – Azul, Buenos Aires

RUECA DE PLATA PRODUCCIÓN ARTESANAL

ruecas_rueca-plata
La Rueca de Plata por Producción Artesanal es entregada al artesano cuyas obras, tradicionales o no, contengan excepcionales valores culturales, estilíticos, técnicos y artísticos.

 

 

1987 – Eloy Lopez – Tallado en madera – Colón, Entre Ríos
1988 – Alicia Leal – Platería – Vte. Lopez, Buenos Aires
1989 – Claudio Larghi – Tallado en madera – V. Ballester, Buenos Aires
1990 – Beatriz Orcellet – Tejidos – Villa Elisa, Entre Ríos
1991 – Olga Nelson – Hueso – San Justo, Buenos Aires
1992 – Aldo Sotelo – Cerámica – Resistencia, Chaco
1993 – Christopher Sleigh – Madera – Capital Federal
1994 – Nestor Franco – Metal – Capital Federal
1995 – Paulo Romero – Soguero – Viale, Entre Ríos
1996 – Juan Pereyra de Silva – Cuchillería – Mendoza
1997 – Julio Ríos – Cestería – Las Cuevas, Entre Ríos
1998 – Celia Kuttel – Cestería – Villaguay, Entre Ríos
1999 – Mario Favre – Guasquero – Villa Elisa, Entre Ríos
2000 – Luis Alberto Salvarezza – Ceramista – C. del Uruguay, Entre Ríos
2001 – Edmundo Paviolo – Madera – Córdoba
2002 – Mónica Gadea – Ceramista – Colón, Entre Ríos
2003 – Silvia Benegas – Ceramista – Alta Gracia, Córdoba
2004 – Marcelo Nencini – Metal – Buenos Aires
2005 – Rosa Pedraza de Arévalos – Randas – San Miguel de Tucumán
2006 – Andrés Oscar Mendoza – Cerámica – San Salvador de Jujuy
2007 – Eduardo Taborda – Metal – Rosario, Santa Fe
2008 – Alejandra Taritolay – Cestería – Animaná, Salta
2009 – Marcelo Carrión – Asta y Hueso – Gral. Pico, La Pampa
2010 – Marcela Santillán – Papel – Tigre, Buenos Aires
2011 – Marcelo Sisci – Madera – San Telmo, ciudad de Buenos Aires
2012 – Hernán Lira – Rubro Juguetes – Pergamino (Buenos Aires)
2013 – Luisa Serrano – Metales (Filigrana de Plata) – Jujuy
2014 – Aldo Bonino – Metales – San Francisco, Córdoba
2015 – Horacio Barreras – Instrumentos Musicales – Villa Gessel, Buenos Aires
2016 – Lía Pimentel – Cueros –
2017 – Celina Bevacqua – Papel – Río Ceballos, Córdoba